Não se automedique!

A Necrólise Epidérmica Tóxica (NET) é uma condição rara, grave, rapidamente progressiva e ameaçadora à vida, causada principalmente por medicamentos como antibióticos, antiespasmódicos, anti-inflamatórios não esteroides e anticonvulsivantes.

É frequente surgirem sintomas gerais antes das manifestações cutâneas, como febre, ardência nos olhos, dor de garganta, entre outros.

O quadro dermatológico se inicia com vermelhidão na face e na parte superior do tronco e vesículas ou bolhas flácidas, que evoluem para necrose, semelhantes a uma queimadura.

Na maioria dos casos, há acometimento das mucosas oral, ocular, genital e anal. Essa dermatose é extremamente dolorosa e pode levar à falência renal, graves sequelas oculares e septicemia. ​

Os sinais clínicos começam a aparecer geralmente uma semana após o início da medicação causadora e esse período de surgimento pode variar de 7 a 21 dias numa primeira exposição.

Quando o paciente usa novamente a mesma medicação, o início das manifestações cutâneas é mais imediato e pode ocorrer em menos tempo.

A qualquer reação ao medicamento que está utilizando, consulte o seu médico.

 

Dr. Claudio Wulkan é:

Dermatologia Clínica e Cirúrgica
UNIFESP – Escola Paulista de Medicina
Revisor Científico de Livros de Dermatologia da Editora Médica Manole
Assistente no ambulatório de Dermatologia Estética na Faculdade de Medicina, FMABC

Membro das:
Sociedade Brasileira de Dermatologia
Sociedade Brasileira de Cirurgia Dermatológica
American Academy of Dermatology
Corpo Clínico Hosp. Israelita Albert Einstein Alphaville desde 2004
——————————————–

Saiba mais sobre:

Especialista em harmonização facial  – Sp

Especialista em Cirurgia Bichectomia -Sao Paulo-Osasco- Alphaville

Especialista tratamento Hidradenite/Hidrosadenite – com laser – SP

Clínica de Emagrecimento em Osasco

Tricologista – Especialista em Cabelo em São Paulo – Osasco – Alphville